NotiClub
El Club de Las Noticias

Sábado 22 de Febrero de 2020 Hora:  12:06 am 

 


 

 

 

Fecha de Publicación 10/02/2017

La Alberdiana Mayra Aguilar fue convocada para el seven femenino de Sudamérica Rugby

El entrenador Daniel Villén designó a las doce jugadoras argentinas que los próximos días 18 y 19 de febrero disputarán al XV Seven Femenino de Sudamérica Rugby en Villa Carlos Paz, provincia de Córdoba.

Entre las Jugadoras seleccionadas se encuentra Mayra Aguilar una talentosa atleta de la ciudad de Juan Bautista Alberdi que se formó en un famoso club social de la ciudad llamado La Querencia.

Este certamen otorga un lugar para el mejor equipo clasificado -salvo Brasil, que ya lo está- en el próximo torneo de Las Vegas (3 al 5 de marzo) y los dos mejores, ocuparán dos plazas regionales en el torneo clasificatorio a la World Rugby Women’s Sevens Series 2017-18, a disputarse en Hong Kong, el 7 y 9 de abril.

Participarán los seleccionados nacionales de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.  La última edición del Sudamericano fue en Deodoro (Brasil), en marzo del año pasado, en la inauguración del campo de juego donde luego se disputaría el rugby en el marco de los Juegos Olímpicos.

A partir de los resultados de aquel certamen, se confeccionó el siguiente ranking Sudamérica Rugby / World Rugby: 1º Brasil , 2º Argentina, 3º Colombia, 4º Venezuela, 5º Paraguay, 6º Chile, 7º Perú y 8º Uruguay.

Los equipos se dividirán en dos zonas: En la Zona ‘A’ estarán Brasil, Venezuela, Paraguay y Uruguay y en la Zona ‘B’ Argentina, Colombia, Chile y Perú.

El sábado 18 de febrero jugarán todos contra todos, a suma de puntos por zona, desde las 13hs. El domingo 19 de febrero, también desde las 13:00 hs. comenzarán los Cuartos de Final.

El plantel argentino está conformado por:

JUGADORAS CLUB UNION

1 Mayra Aguilar La Querencia Tucumán

2 Noelia Billerbeck CAPRI URUMI

3 Eugenia Botelli Argentino Sur

4 Magalí Fazzi La Plata RC URBA

5 Isabel Fontanarrosa Cardenales Tucumán

6 Mayra Genghini Marabunta Alto Valle

7 Sofía González SITAS URBA

8 Valeria Montero Villa Gesell Mar del Plata

9 Yamila Otero Centro Naval URBA

10 Josefina Padellaro Neuquén RC Alto Valle

11 María Paula Pedrozo CAPRI URUMI

12 Deborah Fretes Alma Jr. Santafesina

STAFF

1 Daniel Villén Coach

2 Mariano Bein PF

3 María Vago Fisio

Fuente:NotiClub

  Volver Pagina Principal


Las Noticas mas vistas de la semana

Buscador
Resultados de Fútbol
© 2017 NotiClub | Contacto | Privacidad |Terminos y Condiciones |
El Club de las Noticias
Sitio totalmente independiente, Desarrollado por NotiClub. Todos los derechos reservados.